Урок труда в 1-м классе на тему "Гостинцы для Бурёнки"

Разделы: Начальная школа


Вид учебного труда: работа с бумагой и вспомогательными материалами.

Цели:

  • Учить правильно держать ножницы, разрезать поперек узкие, затем более широкие полосы; умение отмерять нужную длину отрезка; раскладывать и наклеивать части отдельных предметов с учетом оттенков зеленого цвета.
  • Развивать мелкие мышцы пальцев.
  • Воспитывать аккуратность и бережное отношение к окружающим животным.

Задачи:

  • Образовательная - учить технологии работы с бумагой.
  • Развивающие - создать условия для организации самостоятельной работы учащихся; способствовать воспитанию качеств творчески думающей личности.
  • Воспитательная - расширять нравственные и эстетические представления учащихся о мире прекрасного.

Оборудование:

  • цветная бумага,
  • картон,
  • образец аппликации,
  • книга "Хаврошечка",
  • картинки с изображениями домашних животных,
  • посылка-коробка,
  • продукты: сыр, молоко, масло, кефир, творог, сметана.

Инструменты и приспособления:

  • ножницы, клей, чистые тряпочки.

Оформление доски:

  • написана тема урока "Гостинцы для Буренки",
  • помещены картинки животных,
  • пословица "Скучен день до вечера, коли делать нечего".

Ход урока

1. Организационный момент.

Кто на свете самый главный,
Самый добрый, самый славный?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,
Это труд!

2. Объявление темы урока.

- Ребята, догадайтесь, о каком животном идет речь?

- Это животное не дикое, имеет "копыта и рога и приносит много молока". (корова)

3. Вступительная беседа.

На доске помещены картинки с изображением коровы и других домашних животных.

- Какие еще животные приносят человеку молоко? (коза, лошадь)

- А кто знаком со сказкой "Хаврошечка"?

- Кто может кратко рассказать? (ответы учащихся)

Чтение учителем отрывков из сказки "Хаврошечка"

"Разные на свете люди живут: и хорошие встречаются, и не очень, а бывают и такие, о которых и говорить не хочется. Вот к ним-то и угодила Крошечка-Хаврошечка, когда сиротой осталась. Взяли эти люди ее к себе в дом, вырастили, выкормили. Одно плохо - совсем работой замучили. "пряжу спряди, за скотиной пригляди, дом прибери да обед свари" - и все на ней."

"Одна отрада у Крошечки - Хаврошечки - ее коровушка. Выгонит она свою Пеструху на луг пастись, обнимет ее за шейку и плачется о своем житье-бытье:

- Матушка-коровушка. Тяжка моя долюшка, работою морят, не кормят, не поят, только ругают да плакать не дозволяют. К завтрему мне велено пять пудов холста наткать, отбелить да в скатки скатать:!

А Пеструха ей отвечает:

- Это горе - не беда! Влезь ко мне в правое ушко, а из левого вылезь, а остальное не твоя печаль."

- Кто главные герои этой сказки? (Крошечка - Хаврошечка и корова Пеструшка)

- Чем похожи эти герои? (они добрые, трудолюбивые)

- Ребята, к нам пришла посылка, а в ней гостинцы от Буренки.

- Что дает нам корова? (молоко)

- А что можно приготовить из молока? (сыр, сметана, творог, кефир)

- А чем питается корова? (травой, хлебом, сеном)

- У нашей Буренки закончилась трава и нечем больше питаться. Давайте поможем корове - "накосим" много травы и "посадим" при помощи клея на лужок.

Вот посмотрите, как может выглядеть лужок, на котором пасется Буренка.

Учитель показывает образец аппликации "Гостинцы для Буренки".

Повторение правил пользования ножницами, клеем.

5. Практическая работа.

Положите перед собой лист бумаги голубого или синего цвета. Теперь приготовим лужок и постелем его. (Учитель заранее сделал шаблоны). Укладывать лужок надо, начиная с середины листа, опускаясь вниз. Приклеивать его лучше сухим (карандашным) клеем. Далее "посадим" травку на лужок, чередуя оттенки бумаги зеленого цвета. Для этого возьмите два листа зеленой бумаги разных оттенков и от верхнего края листа отрежьте полосы высотой 2 см. Далее из них режем травку для Буренки.

Учитель объясняет, как разрезать полоски бумаги, чтобы получилась узкая, острая травка.

Физкультминутка.

Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Посмотрел он вправо, влево,
(повороты головы)
Приседанья сделал смело,
(приседают)
Пощипал немного пух.
(руки в стороны, сгибают в локтях)
И с разбегу в воду плюх.
(прыжок вперед)
Учащиеся выполняют работу.

(Индивидуальная помощь некоторым учащимся).

6. Итог урока.

Учащиеся объединяют свои работы в один большой луг.

- Буренка будет довольна.